Ao todo 641 servidores do HRVR, SAMU Vale do Ribeira, CEFORH, CAR e Laboratório Regional votaram no pleito
No início do mês, servidores do CONSAÚDE elegeram seus representantes para a CIPA (Comissão Interna de Prevenção a Acidentes) do ano 2012/2013.
A apuração foi realizada na cidade de Pariquera-Açu/SP, no dia 2 de março, onde está localizada a sede do Consórcio, sob a supervisão dos Técnicos em Segurança do Trabalho, Carolina Ferraz Blassioli, Edilson de Oliveira Sena e de integrantes da Comissão Eleitoral, Claudinete Godke e Elisandra da Silva Ferreira.
Nos quatro dias que envolveram a votação, 641 servidores participaram do pleito – o que ultrapassa o número mínimo de 50% do total de trabalhadores da instituição, sendo sua participação voluntária.
Foram eleitas duas Comissões diferentes: uma para as unidades presentes no município de Registro/SP, Complexo Ambulatorial Regional (CAR) e Laboratório Regional, e outra para as unidades de Pariquera-Açu/SP, Hospital Regional Vale do Ribeira (HRVR), Centro Formador de Recursos Humanos (CEFORH) e SAMU Vale do Ribeira.
Os novos integrantes da CIPA ficam 12 meses no cargo e realizam reuniões mensais em acordo com as demandas das unidades das quais estão responsáveis.
A CIPA tem por objetivo a prevenção de acidentes e doenças decorrentes ao trabalho, de modo a tornar este compatível de forma permanente com a prevenção da vida e a promoção da saúde do trabalhador.
Agora, o próximo passo será a indicação dos representantes indicados pelo empregador, em igual número dos eleitos pelo corpo de funcionários. Quando todos os membros da Comissão forem definidos será realizado, no mês de abril, um treinamento obrigatório de 20 hs, quando serão abordados assuntos como: segurança e medicina do trabalho, CIPA, legislação, riscos ambientais, bio-segurança, entre outros temas.
A apuração finalizou-se com o seguinte resultado:
HRVR e SAMU Vale Ribeira
EFETIVOS
- Marcelo George Pedroso de Oliveira – 105 votos
- Jenny Arcentales Herrera – 59 votos
- Naye de Camargo Brisola Vieira – 56 votos
- Luiz Alberto Rodrigues – 54 votos
- Renato Rosa dos Santos – 48 votos
- José Fernando Chemite – 40 votos
- Ione Pioker – 36 votos
- Rogério de Oliveira – 34 votos
SUPLENTES
- Robson Régio Pinto – 27 votos
- Flávio Rosa dos Santos – 26 votos
- Álvaro Ferreira Junior – 25 votos
- Ana Lúcia Marcello – 24 votos
- Moacir Aparecido Franco – 22 votos
- Odair Pereira Araújo – 17
- Geraldo de Oliveira Lima – 14 votos
BRANCOS & NULOS – 08 votos
CAR e Laboratório Regional
TITULARES
- Miguel T. de Lima Filho – 13 votos
- Elaine Cristine Aguiar Pereira – 09 votos
SUPLENTES
- Rodrigo Franco Muniz – 11 votos
- Jociane Rodrigues Gomes – 08 votos
BRANCOS E NULOS – 06 votos